История не прощает забытья…

ПО МАТЕРИАЛАМ ИСТОРИЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ ТРАГЕДИИ ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ И «РУССКОГО ИСХОДА»

ВСЕУКРАИНСКИЙ СОЮЗ ПИСАТЕЛЕЙ-МАРИНИСТОВ

СЕРГЕЙ СМОЛЯННИКОВ, ВИКТОР МИХАЙЛОВ

РОССИЙСКИЙ ЦЕНТР НАУКИ И КУЛЬТУРЫ

ЛЮДМИЛА ЧИЖОВА, ОЛЕГ ЛАРЮШИН

 

 

15 декабря 2010 года в стенах прекрасного и гостеприимного Российского центра науки и культуры в Киеве прошло долго ожидаемое событие – исторические чтения, посвященные трагедии соотечественников, вынужденных покинуть Родину в ноябре 1920-го. И если сама «историческая привязка» пришлась на проведение в ноябре с.г. в Севастополе исторической конференции, то в Киеве уже шел серьезный разговор-анализ, посвященный, как раз, и причинам такого вынужденного исхода, и его последствиям.

Организаторы исторических чтений сделали то, что ожидалось десятилетиями – показали последствия «вынужденного исхода» с двух сторон, т.е. видение событий посредством искусства, типа «Красная Армия – белый барон», как взгляд на события в Крыму осенью 1920-го персонажами прекрасного фильма «Служили два товарища», так и показ со стороны сотен тысяч мирных беженцев (женщин, стариков, детей) страданий во время прощания с Отечеством и во время лишений на чужбине.

«За кадром» чтений осталась военно-политическая составляющая причин и последствий Гражданской войны, ибо и организаторы, и участники чтений, сошлись единогласно в одном – на Гражданской войне не может и не могло быть ни победителей, ни побежденных…

С огромным вниманием и неподдельным историческим интересом, переходящим в изумление, участники ознакомились с тем, как в Севастополе прошли мероприятия по увековечиванию памяти жертв Гражданской войны, особенно с тем, что было принято севастопольской общественность почтить память всех погибших в той братоубийственной бойне, в войне, в которой не было ни победителей, ни побежденных…

Мы, как организаторы, не стали прибегать к альтернативно-пропагандистскому обсуждению, а просто применили маленький трюк, под названием «Отцы и Дети». На выставке литературы, которая также была подготовлена организаторами чтений (Всеукраинским союзом писателей-маринистов) мы разместили рядом произведения двух Михалковых – Сергея Владимировича «В музее В.И. Ленина» и Никиты Сергеевича (Михалкова, конечно, а не Хрущева) «В Гражданской войне нет победителей». И ответ должен был дать зал — у кого, правда у отца («Рабочий тащит пулемет. Сейчас он вступит в бой. Висит плакат» Долой господ! Помещиков долой!») или сына «Я сделаю все, чтобы создать фильм-правду о российской катастрофе, о русских в изгнании»). Вот вам и ответ, который в том, что каждое поколение просто обязано не только знать, но и анализировать историю своих предков…

И мы неслучайно также рядом разместили и «Историю ВКП (б)» и газеты русских эмигрантских изданий, статьи Олеся Бузины и передовицы из «Правды» к 100-летию Ленина и т.д. Ведь каждое издание – это продукт своей эпохи.

А завершили мы исторические чтения тем, что показали и обратный, уже как «повторный восход» части беженцев в новую – Советскую Россию, ведь действительно до четверти первично покинувших Родину соотечественников, вернулись обратно. Кто из Болгарии и уже Югославии в Крым, на Украину и Кубань, а кто из Харбина в Благовещенск или в Читу. Так что был и «исход», но был и «восход».

И мы, как организаторы данных исторических чтений уверены, что эта тема еще будет иметь продолжение, в том числе не только в России, Сербии, Болгарии, Греции, Франции, Чехии, Словакии, Словении, Германии и т.д., но и в Украине, ведь Гражданская война также и для нее была катастрофой, о чем нынешнему поколению «Керенских» и «Троцких» следует помнить.

 Сергей Смолянников 

Комментарий НА "История не прощает забытья…"

Оставить комментарий