Сражение послужило предзнаменованием будущих побед

225 лет назад 15 (28) апреля 1799 году русско-австрийские войска одержали первую крупную победу в сражении на реке Адде в ходе Итальянского похода генерал-фельдмаршала А.В.Суворова.

После успешных действий против французских войск на Ионических островах русский флот высадил десант на Апеннинском полуострове — были заняты Неаполь и Рим. К этому времени правительство Павла I приняло решение расширить интервенцию в Италии. Командование союзной армией по настоятельной просьбе австрийцев и англичан поручили Александру Васильевичу Суворову.

Прибыв к армии 3 апреля 1799 г. Суворов решительно взял инициативу в свои руки. Имея под началом 70-тысячную армию, на ¾ состояшую из австрийцев, Суворов осадил Мантую и Пескьеру, после чего повел наступление на армию Шерера. Французский генерал имел в распоряжении 28 тыс. человек, Суворов, выделив значительные силы для осады крепостей, около 12 тыс. русских и 36,5 тыс. австрийцев. Под давлением превосходящего противника Шерер отходил на запад растянувшись на 100 км. Французы закрепились на правом крутом берегу реки Адда. Сюда же, захватив крепости Брешиа и Бергамо, подошла русско-австрийская армия.

Решив воспользоваться такой растянутостью французской армии, Суворов направил на ee левый фланг передовой отряд генерала Багратиона, в составе одного егерского полка, одной сводной гренадерской бригады Ломоносова и казачьего полка Поздеева, который утром 15 апреля успешно атаковал и захватил город Лекко, хотя и не смог пробиться на правый берег Адды, чем отвлёк внимание от центра на фланг, так как часть французской армии была направлена ​​на северный фланг, и только дивизия Гренье удерживала восточный плацдарм возле Адды.

Между тем, не полагаясь на Шерера, не отличавшегося военными дарованиям, французское правительство 26 апреля заменило его одним из лучших генералов – Ж. Моро. Генерал Моро, быстро понял, что северная атака союзников на Бривио была скорее отвлекающим маневром, а главный удар нанесен на Кассано.

Учитывая то обстоятельство, что генерал Моро, в отличие от своего предшественника известный как сторонник решительных действии, Суворов решил упредить противника и предпринять наступление на широком участке фронта. Удачный отвлекающий маневр русско-австрийских сил под командованием Багратиона позволил Суворову на следующий день с частью войск скрытно переправиться через Адду в самом центре неприятельских позиций у Сан-Джервазио.

В результате, несмотря на упорное и отчаянное сопротивление, французы были вынуждены отступить с занятых ранее вдоль реки позиций. Одновременно другая часть союзного воинства зашла французам в тыл со стороны Кассано. Дабы не оказаться в окружении, французы под началом Моро начали общее отступление с занимаемых в районе Адды позиций. Чрез два дня после начала атаки Багратиона последние очаги вражеского сопротивления в районе Бривио и Вердерио были подавлены, а дивизия генерала Серрюрье сдалась в плен.

28 апреля русские и австрийцы вступили в Милан, где их горячо приветствовали местные жители. В результате французский сателлит, Цизальпийская республика[1] прекратила свое существование, а союзники начали успешное освобождение Северной Италии от французского владычества.

Общие потери французов составляли 2,5 тыс. убитыми и ранеными и 5 тыс. пленными. Союзники потеряли около 2,5 тыс. человек.

 Следом за Миланом капитулировали французские гарнизоны в Маренго и Турине. Оценив всю серьезность положения, французское правительство перебросило против Суворова из Средней Италии армию Макдональда.

Особенности битвы при Адде состоит в том, что благодаря умелому сочетанию фланговых и главных ударов, искусному маневрированию в условиях сложного рельефа местности, использования войск на широком фронте, мастерства форсирования реки, сочетания главных и второстепенных ударов была одержана первая победа союзными войсками.

 Битва на Адде стала первой крупной победой союзного русско-австрийского войска в ходе Итальянского похода. Во время сражения прославленный русский полководец Александр Васильевич Суворов и его ученик восходящая звезда русского военного искусства Петр Иванович Багратион впервые сразились с французскими войсками под командованием опытного генерала Моро, одержав при этом убедительную победу.

Необходимо подчеркнуть, что сражение на реке Адде послужило предзнаменованием будущих побед в войне с Наполеоновской Францией Российского народа в Отечественной войне в 1812 году.

Полковник Г.Цобехия

Курсант Ф. Закирова

Военный университет Минобороны РФ.


[1] «Дочернее» государство-сателлит Первой Французской республики, созданное в 1797 году во время войн антифранцузских коалиций в северной Италии путём соединения Транспаданской и Циспаданской республик. После провозглашения империи Наполеона I во Франции эта республика (переименованная в 1802 году в Итальянскую) также преобразовалась в 1805 году в монархию, королём которой стал Наполеон.