«За расставаньем будет встреча…»

В.Н.ЛевицкийВ.Н.Левицкий

В нашей жизни мы привязываемся ко многому: к работе, людям, дому, вещам, воспоминаниям, старым взаимоотношениям (даже тем, что причиняли нам боль), которые не только держат нас в плену, но и мешают появлению чего-то нового в нашей жизни. У нас много привычек, среди которых есть и вредные для нашего здоровья, например, курение. Часто мы находимся в плену стереотипов (от греч. stereos –твёрдый, typos – отпечаток), которые заставляют нас предвзято относиться к другим людям, событиям, общественным явлениям. У некоторых из нас есть пагубные пристрастия и зависимости (компьютерная игромания, карточные игры, лотереи, игральные автоматы, коллекционирование сексуальных партнёров, алкогольная или наркотическая зависимость  и пр.), которые в лучшем случае ссужают круг жизненных интересов или наносят ущерб близким людям, а в худшем – сокращают нашу жизнь, а то и убивают её. Многие люди подвержены различным страхам, фобиям, депрессиям, неврозам…

И часто мы понимаем, что для того, чтобы изменить что-то в нашей жизни к лучшему, сохранить своё здоровье, свою жизнь, открыть для себя что-то новое, нужно расстаться со старым…

Но вспомним об одном хитроумном способе, которым охотники в Африке ловят обезьян. В кокосовом орехе они вначале делают небольшое отверстие, убирают внутреннее содержание и кладут туда лакомство для обезьяны. Затем обвязывают орех крепкой верёвкой, один из концов которой крепят к стволу кокосовой пальмы. Спрятавшись где –нибудь неподалёку, они ждут, когда  обезьяна заметит орех и просунет в него лапу, чтобы достать лакомство. Но как только лакомство окажется зажатым у неё в кулаке, она уже не сможет вытащить кулак из ореха. Вот обезьяна и попалась, т.к. расстаться с лакомством она не в состоянии – это выше её сил. Думаю, что часто и люди ведут себя так же, как эта обезьяна. И любое расставанье, вызванное обстоятельствами, их собственным желанием или волей других людей, превращается для них в тяжелейшее испытание, которое не все и не всегда могут выдержать. В одних случаях они сами могут расстаться со старым, чтобы открыто принять новое, в других – на помощь должны притти их друзья, близкие или профессионалы — психологи, психотерапевты, психоаналитики.

Чтобы облегчить расставанье со старым, привычным, прежде всего необходимо расстаться с прошлыми взаимоотношениями  и изменить отношение к тому, что уже прошло. К сожалению, на нас эмоционально очень сильно влияют сложившиеся в прошлом взаимоотношения с людьми, вещами, событиями даже тогда, когда эти взаимоотношения в силу возникших перемен в нашей жизни или каких-то новых обстоятельств давным- давно прошли. Сами того не подозревая, мы можем долгие годы находиться в их власти. Поэтому прежде всего мы должны научиться расставаться не только со своими чувствами по отношению к бывшим партнёрам, привычкам, вещам и пр., но также и со своим отношением к самим себе, которое у нас сложилось в прошлом. Поясню, что это значит на таком примере. Допустим, из-за каких-то обстоятельств вы расстались с когда-то любимым человеком. Вашим взаимоотношениям пришёл конец. Вы страдаете, переживаете. Но ваши страдания и переживания при расставании вызваны не только тем, что вам  не хватает бывшего возлюбленного, но и вас самих – таких, какими вы были во время этих взаимоотношений. Вам не хватает прежних собственных ощущений, чувств, которые вы испытывали тогда, когда были вместе с любимым человеком. Возможно, находясь рядом с ним, вы ощущали себя более умным, более привлекательным, более знающим, более содержательным человеком, у вас проявлялись какие-то новые черты характера, о которых вы раньше и не подозревали. Вот эти ощущения  ещё долго  и остаются с вами даже после окончательного прерывания ваших взаимоотношений с человеком, которого вы прежде любили. А ведь их могло и не быть у вас, пока вы не повстречали его.

Взаимоотношения с любимым, как правило, изменяют нас, влияют на дальнейший жизненный путь. И когда они прерываются, мы вдруг вновь сталкиваемся с проблемами, и чувствами, о которых давно забыли. Поэтому надо при расставании изменить отношение к  себе прежнему, чтобы снова найти свой путь – ведь жизнь продолжается!  Мы больше уже никогда не будем тем человеком, каким были прежде, рядом с любимым, потому что встретив другого человека, у нас с ним сложатся уже другие отношения, которые приведут к новым переменам и  в нас самих. И надо быть готовым принимать и ценить эти перемены, чтобы стремиться к чему-то лучшему в своей жизни.

Чтобы легко расстаться с прошлым, нужно как можно быстрее заполнить пустующее эмоциональное пространство в нашей жизни. Новые друзья, новая работа, новые идеи, новое дело, новый возлюбленный помогают вызвать новые переживания и ощущения, постепенно вытесняющие неприятные чувства, вызванные расставаньем. Сложности и проблемы теперешней нашей жизни позволяют направить нашу энергию не на переживания  взаимоотношений в прошлом, приведших к расставанию, а на существующие отношения в нашей жизни сейчас. Возможно, нас иногда и будут посещать грустные мысли, вызванные расставаньем с прошлым, но новые профессиональные успехи, карьера, которую мы сделали, качества личности, которые проявятся в нас, помогут в сравнении с прошлым быстрее избавиться от этих мыслей. Очень важно, освобождаясь от прошлого и продвигаясь вперёд к своему будущему, как можно скорее избавиться от чувства собственной вины за расставанье с прошлым, не мучить себя переживаниями из-за несправедливости или пренебрежения, допущенного нами по отношению к другим. Часто подобного рода переживания являются наслаждением для человека только от осознания того, что больше их никогда уже не будет, или от жалости к себе – являются этаким мазохистским наслаждением.

Каждый человек переживает расставания по-своему, но если они вызывают   страдания, печаль, депрессию, то можно попробовать избавиться от них, воспользовавшись некоторыми рекомендациями и советами.

  • Не бойтесь публичных сообщений об изменениях в вашей жизни, связанных с расставанием, пусть они станут известны другим людям. Ведь сообщаете же вы о наиболее важных изменениях в вашей жизни, таких как, например, окончание школы, института, свадьба, рождение ребёнка, юбилейные даты и пр. Это не означает, что вы должны всему миру сообщить о своих чувствах и переживаниях, связанных с расставанием. Достаточно сказать о них нескольким близким друзьям или узкому кругу лиц, с которыми вам приходилось сотрудничать или общаться. Благодаря этому произошедшие события обретают реальность и переходят в вашу повседневную жизнь. Публичные сообщения создают безопасное пространство, в котором есть возможность получить поддержку со стороны близких людей. Без подобной поддержки даже самые сильные из нас не всегда могут справиться с эмоциями, вызванными расставаниями.
  • Постарайтесь в своих внутренних монологах, обращённых к себе, или в  разговорах с другими людьми, делясь своими переживаниями и огорчениями, рассказывать не только о причинах, приведших к изменениям в вашей жизни, эмоциях, вызванными  этими  важными для вас событиями, но и говорить о конкретных выводах, которые вы для себя сделали, ваших планах на будущее, выражать уверенность, что поставленные вами цели достижимы и реальны.
  • Помните: каждый переломный момент вашей жизни ( а расставание может таковым являться ) должен длиться четко определенный период времени. Это не значит, что вы в один миг перестанете печалиться по поводу своей утраты или что ваша печаль не продлится дольше периода, который вы сами для себя обозначили. Но вы должны выделить период, в течение которого можете позволить своей интуиции, чувствам, интеллекту и подсознанию сфокусироваться на переживаниях. Вы также должны составить для себя чёткие инструкции, как поступать после окончания установленного вами периода страданий, на что расходовать свою жизненную энергию в дальнейшем. Если вы установите временной отрезок для своих переживаний, это даст возможность вашему подсознанию помочь вам в выборе нового пути.
  • Старайтесь возродить те черты вашей личности, которые вы могли утратить под влиянием взаимоотношений с людьми в прошлом. Бывает так, что старые взаимоотношения требовали от вас покорности, вы могли забыть о своей силе. Если вам приходилось признавать интеллектуальное превосходство своих партнёров, то, возможно, вы уже не помните о своем уме и об уникальности своего интеллекта, которые станут вам необходимыми в будущем.

В нашей жизни всё течёт, всё изменяется, и потери, расставания, какими бы они, порой, не были для нас печальными, неожиданными и неприятными,  — неизбежные и необходимые составляющие цикла нашей жизни.Время печали и переживаний очень часто является также временем торжества новых начинаний и надежд на будущее. Обычно мы редко об этом задумываемся,  но в каждый переломный момент своей жизни мы не только что-то теряем , но и обязательно что-то находим. И когда мы берем свое прошлое в будущее, оно должно стать для нас источником силы.

 Вениамин Левицкий

Фото автора